- 营收94.5亿美元,环比增长5%,同比增长6%
- 按美国公认会计准则(GAAP)计算的每股收益为0.49美元,环比下降6%,同比下降2%
- 剔除费用及收益后的每股收益为0.64美元,环比增长16%,同比下降7%
- 归属于SLB的净利润为7.35亿美元,环比下降6%,同比下降1%
- 调整后EBITDA为20.7亿美元,环比增长9%,同比基本持平
- 经营活动现金流为15.1亿美元,自由现金流为8.28亿美元
- 董事会批准派发每股0.295美元的季度现金股息
休斯敦--(美国商业资讯)-- SLB(NYSE:SLB)今日公布2026年第三季度业绩。
本新闻稿包含多媒体。此处查看新闻稿全文: https://www.businesswire.com/news/home/20261021663167/zh-CN/ 订阅时事资讯
第三季度业绩
| |
(除每股金额外,单位均为百万美元) |
| |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
营收 |
$9,449 |
|
$8,972 |
|
$8,928 |
|
5% |
|
6% |
|
税前利润——GAAP口径 |
$1,019 |
|
$1,018 |
|
$1,000 |
|
0% |
|
2% |
|
税前利润率——GAAP口径 |
10.8% |
|
11.4% |
|
11.2% |
|
-57bps |
|
-42bps |
|
归属于SLB的净利润——GAAP口径 |
$735 |
|
$786 |
|
$739 |
|
-6% |
|
-1% |
|
摊薄每股收益——GAAP口径 |
$0.49 |
|
$0.52 |
|
$0.50 |
|
-6% |
|
-2% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
调整后EBITDA* |
$2,067 |
|
$1,899 |
|
$2,061 |
|
9% |
|
- |
|
调整后EBITDA利润率* |
21.9% |
|
21.2% |
|
23.1% |
|
71bps |
|
-121bps |
|
分部税前营业利润* |
$1,576 |
|
$1,404 |
|
$1,626 |
|
12% |
|
-3% |
|
分部税前营业利润率* |
16.7% |
|
15.6% |
|
18.2% |
|
104bps |
|
-153bps |
|
剔除费用及收益后归属于SLB的净利润* |
$962 |
|
$833 |
|
$1,027 |
|
16% |
|
-6% |
|
剔除费用及收益后的摊薄每股收益* |
$0.64 |
|
$0.55 |
|
$0.69 |
|
16% |
|
-7% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
按地域划分的营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$6,993 |
|
$6,671 |
|
$6,916 |
|
5% |
|
1% |
|
北美 |
2,401 |
|
2,244 |
|
1,930 |
|
7% |
|
24% |
|
其他 |
55 |
|
57 |
|
82 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$9,449 |
|
$8,972 |
|
$8,928 |
|
5% |
|
6% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SLB于2025年第三季度收购ChampionX。2026年第三季度,收购的ChampionX业务贡献营收9.56亿美元、调整后EBITDA 2.39亿美元及分部税前营业利润1.90亿美元。2025年第三季度业绩包含ChampionX业务两个月的经营业绩,分别贡献营收5.79亿美元、调整后EBITDA 1.39亿美元及分部税前营业利润1.08亿美元。 |
|
剔除此次收购的影响,SLB 2026年第三季度全球营收同比增长2%,其中国际市场营收同比持平,北美营收同比增长13%。 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*上述指标均为非GAAP财务指标。详情请参阅“费用及收益”“业务部门”及“补充信息”章节。
|
|
n/m=无比较意义 |
| |
|
|
|
|
|
|
(单位:百万美元) |
| |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
按业务部门划分的营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
数字业务 |
$693 |
|
$697 |
|
$658 |
|
-1% |
|
5% |
|
油藏绩效 |
1,634 |
|
1,556 |
|
1,682 |
|
5% |
|
-3% |
|
油井建设 |
2,888 |
|
2,742 |
|
2,967 |
|
5% |
|
-3% |
|
生产系统 |
4,000 |
|
3,771 |
|
3,474 |
|
6% |
|
15% |
|
其他业务 |
544 |
|
505 |
|
397 |
|
8% |
|
37% |
|
抵销项 |
(310) |
|
(299) |
|
(250) |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$9,449 |
|
$8,972 |
|
$8,928 |
|
5% |
|
6% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
分部税前营业利润 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
数字业务 |
$194 |
|
$194 |
|
$187 |
|
- |
|
4% |
|
油藏绩效 |
266 |
|
232 |
|
312 |
|
15% |
|
-15% |
|
油井建设 |
475 |
|
417 |
|
558 |
|
14% |
|
-15% |
|
生产系统 |
646 |
|
586 |
|
559 |
|
10% |
|
16% |
|
其他业务 |
136 |
|
142 |
|
96 |
|
-4% |
|
42% |
|
抵销项 |
(141) |
|
(167) |
|
(86) |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$1,576 |
|
$1,404 |
|
$1,626 |
|
12% |
|
-3% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
分部税前营业利润率 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
数字业务 |
28.0% |
|
27.8% |
|
28.4% |
|
27 bps |
|
-36 bps |
|
油藏绩效 |
16.3% |
|
14.9% |
|
18.5% |
|
140 bps |
|
-223 bps |
|
油井建设 |
16.4% |
|
15.2% |
|
18.8% |
|
122 bps |
|
-239 bps |
|
生产系统 |
16.1% |
|
15.5% |
|
16.1% |
|
60 bps |
|
6 bps |
|
其他业务 |
25.0% |
|
28.2% |
|
24.2% |
|
-319 bps |
|
77 bps |
|
抵销项 |
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
| |
16.7% |
|
15.6% |
|
18.2% |
|
104 bps |
|
-153 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
调整后EBITDA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
数字业务 |
$228 |
|
$242 |
|
$215 |
|
-6% |
|
6% |
|
油藏绩效 |
384 |
|
349 |
|
422 |
|
10% |
|
-9% |
|
油井建设 |
632 |
|
578 |
|
728 |
|
9% |
|
-13% |
|
生产系统 |
800 |
|
738 |
|
690 |
|
8% |
|
16% |
|
其他业务 |
226 |
|
227 |
|
158 |
|
-1% |
|
42% |
|
抵销项 |
(71) |
|
(101) |
|
(13) |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$2,199 |
|
$2,033 |
|
$2,200 |
|
8% |
|
0% |
|
总部及其他 |
(132) |
|
(134) |
|
(139) |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$2,067 |
|
$1,899 |
|
$2,061 |
|
9% |
|
0% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
调整后EBITDA利润率 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
数字业务 |
32.9% |
|
34.7% |
|
32.7% |
|
-175 bps |
|
26 bps |
|
油藏绩效 |
23.5% |
|
22.4% |
|
25.1% |
|
110 bps |
|
-159 bps |
|
油井建设 |
21.9% |
|
21.1% |
|
24.5% |
|
80 bps |
|
-266 bps |
|
生产系统 |
20.0% |
|
19.6% |
|
19.9% |
|
42 bps |
|
14 bps |
|
其他业务 |
41.5% |
|
44.9% |
|
39.9% |
|
-347 bps |
|
155 bps |
|
抵销项 |
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
| |
23.3% |
|
22.7% |
|
24.6% |
|
61 bps |
|
-138 bps |
|
总部及其他 |
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
|
n/m |
| |
21.9% |
|
21.2% |
|
23.1% |
|
71 bps |
|
-121 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2026年第三季度,ChampionX为数字业务及生产系统业务分别贡献营收3,500万美元及9.50亿美元。2025年第三季度业绩包含ChampionX两个月的经营业绩,为数字业务及生产系统业务分别贡献营收2,000万美元及5.75亿美元。剔除此次收购的影响,2026年第三季度数字业务营收同比增长3%,生产系统业务营收同比增长5%。
|
|
n/m=无比较意义 |
中东复苏、北美及深水业务带动全面增长
SLB首席执行官Olivier Le Peuch表示:“SLB第三季度业绩稳健,所有地区均实现环比增长,主要得益于中东市场逐步复苏、北美陆上业务增长,以及国际深水海域作业活动进一步拓展。”
Le Peuch表示:“在中东,尽管季度末出现扰动,我们的业务仍实现了13%的环比增长。在该地区以外,美国陆上作业活动增加,为增长提供了支撑,其中ChampionX季度营收创下收购以来的新高。SLB OneSubsea™业务表现强劲,也进一步推动了增长;国际市场新合同接连落地,带动在手订单增加,并提高了2027年的营收可见度。”
生产系统、油井建设及油藏绩效业务营收环比增长
“生产系统、油井建设及油藏绩效业务营收均实现环比增长,反映出从勘探到生产的全生命周期作业活动有所增加。”
“生产系统业务受益于SLB OneSubsea作业活动增加,以及生产化学品和人工举升产品销售增长。随着客户愈发重视生产优化、提高采收率及延长资产寿命,这一表现充分体现了我们生产业务组合的价值。”
“油井建设及油藏绩效业务受益于中东市场反弹,以及国际海上作业活动增加,后者主要集中在欧洲和非洲、拉丁美洲及亚洲。运营商正加大开发力度,以恢复产量并推动新增产能投产,由此带动钻井液销售增长、钻井测量营收增加,以及评价和油井干预活动增多。”
Le Peuch表示:“随着行业上行周期的动能增强,我们所有地区及各核心业务部门的营收均实现环比增长,本季度业绩充分反映了这一趋势。” 寻找优质供应商
数据中心解决方案业务加速发展,成为独立增长引擎
“我们的数据中心解决方案业务持续加速发展,营收环比增长23%,主要得益于需求增长、服务范围扩大,以及业务向亚洲拓展。”
“人工智能正推动数据中心基础设施领域迎来前所未有的 投资,客户也在寻找能够快速、可靠地实现规模化部署的合作伙伴。我们的模块化方案正在满足这一需求,此前宣布的Kelvion收购交易将进一步充实我们的技术组合,增强我们向客户交付更一体化解决方案的能力。”
“总体而言,我们正持续巩固作为数据中心行业工业技术合作伙伴的地位,并扩大在这一快速增长市场的业务布局。”Le Peuch表示。
国际业务广泛拓展,进一步巩固2027年增长前景
“我们对市场基本面保持有利的判断依然坚定。能源安全需求及供应冲击,持续推动国际供应多元化、储量接替及持续生产需求。因此,尽管中东短期内仍存在不确定性,行业正迎来一轮明确的上行周期。”
“拉丁美洲、欧洲、撒哈拉以南非洲及亚洲深水业务的发展势头,持续强化我们的国际业务前景,SLB OneSubsea近期获得的合同进一步印证了这一趋势。此外,美国主要页岩油气运营商正加快海外扩张,并与全球各油气盆地的国家石油公司开展合作,推动国际业务多元化进程提速。”
“加之委内瑞拉作业活动显著增加,以及核心业务、数字业务和数据中心解决方案业务的发展势头不断增强,我们认为2027年前景十分可观,而中东作业活动恢复有望带来更多增长空间。”Le Peuch总结道。
其他事项
本季度,SLB回购普通股1,290万股,回购总金额为6.56亿美元。2026年前九个月,SLB累计回购普通股3,400万股,回购总金额为17.6亿美元。
2026年8月31日,SLB签署协议,拟收购全球热管理及换热技术供应商Kelvion。此次收购将为SLB的数据中心解决方案业务补充关键热管理技术,并扩大公司在数据中心基础设施领域的业务布局。该领域是全球增长最快的工业与技术市场之一。根据协议条款,SLB将以约34亿美元现金,从持有多数股权的Apollo管理基金,以及持有少数股权、由Triton提供顾问服务的基金手中收购Kelvion,并承担约7亿美元债务。该交易尚须满足惯例成交条件并获得监管批准,预计于2027年上半年完成。
2026年9月1日,SLB完成对S&P Global Energy旗下地球科学及石油工程软件业务组合的收购。此次收购为SLB的地下数字技术及规划产品组合增添了以工作流程为核心、广泛应用于北美陆上及非常规油气运营商的应用程序,进一步增强了公司帮助客户提高效率、加快决策及释放地下数据价值的能力。
2026年10月22日,SLB董事会批准就已发行在外普通股派发每股0.295美元的季度现金股息,将于2027年1月7日向截至2026年12月2日登记在册的股东支付。
第三季度按地区划分的营收
|
报告口径 |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
北美 |
$2,401 |
|
$2,244 |
|
$1,930 |
|
7% |
|
24% |
|
拉丁美洲 |
1,749 |
|
1,714 |
|
1,482 |
|
2% |
|
18% |
|
欧洲和非洲* |
2,437 |
|
2,385 |
|
2,434 |
|
2% |
|
0% |
|
中东和亚洲 |
2,807 |
|
2,572 |
|
3,000 |
|
9% |
|
-6% |
|
抵销项及其他 |
55 |
|
57 |
|
82 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$9,449 |
|
$8,972 |
|
$8,928 |
|
5% |
|
6% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$6,993 |
|
$6,671 |
|
$6,916 |
|
5% |
|
1% |
|
北美 |
$2,401 |
|
$2,244 |
|
$1,930 |
|
7% |
|
24% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*包括俄罗斯及里海地区。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n/m=无比较意义 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第三季度营收为94.5亿美元,环比增长5%,其中国际市场增长5%,北美增长7%。国际市场多个地区共同实现营收增长,其中中东以13%的增幅领跑;尽管季度末出现扰动,该地区作业活动仍持续恢复。欧洲和非洲、亚洲及拉丁美洲也均实现环比增长,主要由海上作业活动带动。
北美营收环比增长得益于美国非常规油气作业活动强劲,主要由生产化学品及人工举升解决方案的旺盛需求推动。数据中心解决方案业务也为营收环比增长作出了贡献。
2025年7月收购的ChampionX业务于2026年第三季度贡献营收9.56亿美元,其中北美为6.62亿美元,国际市场为2.63亿美元。2025年第三季度业绩包含ChampionX两个月的经营业绩,贡献营收5.79亿美元,其中北美为3.87亿美元,国际市场为1.71亿美元。
剔除此次收购的影响,2026年第三季度营收同比增长2%,其中国际市场营收基本持平,北美营收同比增长13%。
下表及相关分析采用备考口径,假设ChampionX于2025年1月1日完成收购。
|
(单位:百万美元) |
|
备考口径 |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
北美 |
$2,401 |
|
$2,244 |
|
$2,134 |
|
7% |
|
13% |
|
拉丁美洲 |
1,749 |
|
1,714 |
|
1,507 |
|
2% |
|
16% |
|
欧洲和非洲* |
2,437 |
|
2,385 |
|
2,462 |
|
2% |
|
-1% |
|
中东和亚洲 |
2,807 |
|
2,572 |
|
3,032 |
|
9% |
|
-7% |
|
抵销项及其他 |
55 |
|
57 |
|
94 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$9,449 |
|
$8,972 |
|
$9,229 |
|
5% |
|
2% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$6,993 |
|
$6,671 |
|
$7,001 |
|
5% |
|
- |
|
北美 |
$2,401 |
|
$2,244 |
|
$2,134 |
|
7% |
|
13% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*包括俄罗斯及里海地区。 |
|
n/m=无比较意义 |
国际市场
拉丁美洲
拉丁美洲营收为17.5亿美元,环比增长2%,主要得益于SLB OneSubsea销售增长,以及圭亚那和巴西钻井活动增加。厄瓜多尔资产绩效解决方案(APS)项目营收增长,以及阿根廷钻井活动增强,也为增长提供了支撑。
营收同比增长16%,主要由巴西、圭亚那及墨西哥海上作业活动增强带动。厄瓜多尔APS项目营收增加也作出了贡献,去年同期该业务曾受到管道相关中断的影响。
欧洲和非洲
欧洲和非洲营收为24.4亿美元,环比增长2%,主要得益于斯堪的纳维亚地区及安哥拉的SLB OneSubsea营收增加,以及尼日利亚生产及提高采收率作业活动增长。利比亚营收下降,以及SLB Capturi™在项目里程碑完成后营收减少,部分抵销了上述增长。
营收同比下降1%,主要反映出北非各地作业活动减少。尼日利亚凭借生产系统销售增加,以及评价、油井干预及增产作业活动增多而实现强劲增长,加之哈萨克斯坦、阿塞拜疆及土库曼斯坦营收增加,部分抵销了上述降幅。
中东和亚洲
中东和亚洲营收为28.1亿美元,环比增长9%,其中中东增长13%,亚洲增长2%。2026年第三季度,中东占该地区营收的67%。
中东业务增长反映出,上季度地区冲突造成运营中断后,作业活动有所回升。伊拉克、科威特、阿曼、沙特阿拉伯、卡塔尔及阿拉伯联合酋长国的作业活动均有所改善,但部分国家在本季度最后几周再次遭遇中断。
亚洲营收环比增长得益于海上作业活动持续强劲,尤其是在印度、东亚及印度尼西亚。
营收同比下降7%,主要反映出中东受冲突相关中断影响下降12%;亚洲各地在海上市场带动下实现强劲增长,部分抵销了上述降幅。
北美
北美营收为24.0亿美元,环比增长7%,主要得益于美国陆上生产化学品、人工举升产品及阀门销售增加,以及数据中心解决方案业务营收增长23%。加拿大在上季度春季解冻期结束后钻井活动增加,也进一步推动了增长。美洲湾数字勘探销售下降,部分抵销了上述增长。
营收同比增长13%,主要反映出美国陆上非常规油气作业活动增强,以及数据中心解决方案业务持续保持增长势头,后者营收增长76%。
第三季度各业务部门业绩
数字业务
| |
|
|
|
|
|
|
(单位:百万美元) |
| |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$523 |
|
$526 |
|
$500 |
|
-1% |
|
5% |
|
北美 |
168 |
|
170 |
|
156 |
|
-1% |
|
8% |
|
其他 |
2 |
|
1 |
|
2 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$693 |
|
$697 |
|
$658 |
|
-1% |
|
5% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
税前营业利润 |
$194 |
|
$194 |
|
$187 |
|
- |
|
4% |
|
税前营业利润率 |
28.0% |
|
27.8% |
|
28.4% |
|
27 bps |
|
-36 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
调整后EBITDA* |
$228 |
|
$242 |
|
$215 |
|
-6% |
|
6% |
|
调整后EBITDA利润率* |
32.9% |
|
34.7% |
|
32.7% |
|
-175 bps |
|
26 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*上述指标均为非GAAP财务指标。详情请参阅“补充信息”章节中的调节表。 |
|
n/m=无比较意义 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
(单位:百万美元) |
| |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平台与应用 |
$299 |
|
$258 |
|
$273 |
|
16% |
|
10% |
|
数字化运营 |
163 |
|
148 |
|
131 |
|
10% |
|
24% |
|
数字勘探 |
78 |
|
126 |
|
80 |
|
-38% |
|
-2% |
|
专业服务 |
153 |
|
165 |
|
174 |
|
-8% |
|
-12% |
| |
$693 |
|
$697 |
|
$658 |
|
-1% |
|
5% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
数字业务营收中,ChampionX于2026年第三季度、2026年第二季度及2025年第三季度分别贡献3,500万美元、3,400万美元及2,000万美元。 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
n/m=无比较意义 |
数字业务营收为6.93亿美元,环比下降1%,主要反映出上一季度巴西及印度尼西亚勘探数据许可销售和转让费收入强劲后,数字勘探营收有所回落。平台与应用销售增加,以及数字化运营持续增长,在很大程度上抵销了上述降幅。
营收同比增长5%,主要由数字化运营持续增长及平台与应用销售增加带动,专业服务及数字勘探营收下降则部分抵销了上述增长。
截至2026年9月30日,数字业务部门的年化经常性收入(ARR)为10.4亿美元,较2025年9月30日的9.26亿美元同比增长13%。
数字业务税前营业利润率为28%,环比提高27个基点,主要得益于平台与应用及数字化运营盈利能力改善。勘探数据许可销售及转让费收入减少,导致数字勘探盈利能力下降,部分抵销了上述改善。
税前营业利润率同比下降36个基点,反映出勘探数据许可销售及转让费收入减少;数字化运营及平台与应用盈利能力提升,部分抵销了上述降幅。
有关数字业务部门各营收类别的说明,请参阅“补充信息”中的问题10。2026年及2025年前九个月数字业务部门的营收、税前营业利润及调整后EBITDA详见问题11。ARR的定义请参阅问题12。
油藏绩效
| |
|
|
|
|
|
|
(单位:百万美元) |
| |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$1,472 |
|
$1,409 |
|
$1,536 |
|
4% |
|
-4% |
|
北美 |
154 |
|
147 |
|
143 |
|
5% |
|
8% |
|
其他 |
8 |
|
- |
|
3 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$1,634 |
|
$1,556 |
|
$1,682 |
|
5% |
|
-3% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
税前营业利润 |
$266 |
|
$232 |
|
$312 |
|
15% |
|
-15% |
|
税前营业利润率 |
16.3% |
|
14.9% |
|
18.5% |
|
140 bps |
|
-223 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
调整后EBITDA* |
$384 |
|
$349 |
|
$422 |
|
10% |
|
-9% |
|
调整后EBITDA利润率* |
23.5% |
|
22.4% |
|
25.1% |
|
110 bps |
|
-159 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*上述指标均为非GAAP财务指标。详情请参阅“补充信息”章节中的调节表。 |
|
n/m=无比较意义 |
油藏绩效业务营收为16.3亿美元,环比增长5%,主要得益于油井干预、评价及增产服务增加,尤其是在中东地区。欧洲和非洲的增长主要由尼日利亚及哈萨克斯坦海上作业活动增强带动;拉丁美洲则受益于墨西哥、圭亚那及巴西的两位数增长,阿根廷非常规油气作业活动减少部分抵销了上述增长。北美业务增长得益于美国陆上评价及油井干预服务增强。
营收同比下降3%,反映出中东冲突相关中断的影响尚未消退,以及阿根廷非常规油气作业活动减少。北美业务增长,以及欧洲和非洲、亚洲海上市场走强,部分抵销了上述影响。
油藏绩效业务税前营业利润率为16%,环比提高140个基点,主要得益于中东运营恢复带来的盈利能力改善,尤其是在评价、增产及油井干预服务方面。欧洲和非洲海上作业活动增加,也推动了利润率提升。
税前营业利润率同比下降223个基点,主要由于中东盈利能力下降。尽管该地区作业活动环比恢复,但仍低于去年同期水平。欧洲和非洲海上作业活动增强带来的盈利能力改善,部分抵销了上述降幅。
油井建设
|
(单位:百万美元) |
| |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$2,274 |
|
$2,156 |
|
$2,371 |
|
5% |
|
-4% |
|
北美 |
579 |
|
549 |
|
527 |
|
5% |
|
10% |
|
其他 |
35 |
|
37 |
|
69 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$2,888 |
|
$2,742 |
|
$2,967 |
|
5% |
|
-3% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
税前营业利润 |
$475 |
|
$417 |
|
$558 |
|
14% |
|
-15% |
|
税前营业利润率 |
16.4% |
|
15.2% |
|
18.8% |
|
122 bps |
|
-239 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
调整后EBITDA* |
$632 |
|
$578 |
|
$728 |
|
9% |
|
-13% |
|
调整后EBITDA利润率* |
21.9% |
|
21.1% |
|
24.5% |
|
80 bps |
|
-266 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*上述指标均为非GAAP财务指标。详情请参阅“补充信息”章节中的调节表。 |
|
n/m=无比较意义 |
油井建设业务营收为28.9亿美元,环比增长5%,主要由中东钻井活动增加带动,其中钻井液销售强劲及钻井测量活动增加是主要推动因素。拉丁美洲营收受益于阿根廷、圭亚那及巴西的两位数增长,墨西哥作业活动减少则部分抵销了上述增长。北美业务增长得益于美国陆上作业活动增强及加拿大的季节性复苏,亚洲则持续受益于强劲的海上钻井活动。
营收同比下降3%,反映出中东冲突相关中断的持续影响。拉丁美洲、欧洲和非洲及美洲湾海上钻井活动强劲,部分抵销了上述降幅。
油井建设业务税前营业利润率为16%,环比提高122个基点,主要得益于本季度中东运营恢复带来的盈利能力改善。
税前营业利润率同比下降239个基点,反映出中东盈利能力下降。尽管该地区作业活动环比恢复,但仍低于去年同期水平。
生产系统
|
(单位:百万美元) |
|
报告口径 |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$2,642 |
|
$2,478 |
|
$2,440 |
|
7% |
|
8% |
|
北美 |
1,335 |
|
1,259 |
|
1,008 |
|
6% |
|
32% |
|
其他 |
23 |
|
34 |
|
26 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$4,000 |
|
$3,771 |
|
$3,474 |
|
6% |
|
15% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
税前营业利润 |
$646 |
|
$586 |
|
$559 |
|
10% |
|
16% |
|
税前营业利润率 |
16.1% |
|
15.5% |
|
16.1% |
|
60 bps |
|
6 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
调整后EBITDA* |
$800 |
|
$738 |
|
$690 |
|
8% |
|
16% |
|
调整后EBITDA利润率* |
20.0% |
|
19.6% |
|
19.9% |
|
42 bps |
|
14 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
*上述指标均为非GAAP财务指标。详情请参阅“补充信息”章节中的调节表。 |
|
n/m=无比较意义 |
生产系统业务营收为40.0亿美元,环比增长6%,主要得益于中东完井产品、生产化学品及人工举升产品销售增加,以及斯堪的纳维亚地区和安哥拉的SLB OneSubsea营收增长。拉丁美洲及亚洲SLB OneSubsea项目增加,以及美国陆上人工举升产品和生产化学品销售增强,也为增长提供了动力。
营收同比增长15%,主要反映出ChampionX生产化学品及人工举升业务的贡献。这些业务于2026年第三季度贡献营收9.50亿美元,2025年第三季度则为5.75亿美元,后者仅包含ChampionX两个月的经营业绩。
剔除收购影响,生产系统业务营收同比增长5%,主要由SLB OneSubsea、阀门及完井业务强劲增长带动。这一表现表明,尽管受到中东冲突相关扰动影响,国际及海上市场仍保持韧性。
生产系统业务税前营业利润率为16%,环比提高60个基点。利润率提升主要得益于SLB OneSubsea、人工举升、完井及生产化学品业务盈利能力改善,中东运营恢复为此提供了支撑。欧洲和非洲、拉丁美洲及亚洲海上作业活动增强,也促进了利润率提升。此外,ChampionX生产化学品及人工举升业务的贡献亦对利润率形成增益。值得一提的是,ChampionX已连续第四个季度实现税前营业利润率环比提升。
税前营业利润率同比基本持平。中东盈利能力下降的影响,被欧洲和非洲、拉丁美洲及亚洲盈利能力改善所抵销,后者主要得益于SLB OneSubsea海上作业活动增加。北美盈利能力也有所改善,反映出ChampionX生产化学品及人工举升业务的强劲表现。
下表及相关分析采用备考口径,假设ChampionX于2025年1月1日完成收购。
|
(单位:百万美元) |
|
备考口径 |
截至时间 |
|
变动 |
| |
截至2026年9月30日止三个月 |
|
截至2026年6月30日止三个月 |
|
截至2025年9月30日止三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
|
营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
国际市场 |
$2,642 |
|
$2,478 |
|
$2,527 |
|
7% |
|
5% |
|
北美 |
1,335 |
|
1,259 |
|
1,211 |
|
6% |
|
10% |
|
其他 |
23 |
|
34 |
|
36 |
|
n/m |
|
n/m |
| |
$4,000 |
|
$3,771 |
|
$3,774 |
|
6% |
|
6% |
生产系统业务营收为40.0亿美元,同比增长6%。拉丁美洲、欧洲和非洲、亚洲及北美的营收增长,在很大程度上弥补了中东营收下降的影响。
所有其他业务
所有其他业务包括APS、数据中心解决方案及SLB Capturi。
营收环比增长8%,主要由数据中心解决方案业务强劲增长带动,该业务营收增长23%。APS营收增加也作出了贡献,SLB Capturi营收下降则部分抵销了上述增长。
营收同比增长37%,主要反映出数据中心解决方案业务营收增长76%。APS营收增加进一步支持了增长,去年同期该业务曾受到管道相关中断的影响。SLB Capturi因项目里程碑完成而出现营收下降,部分抵销了上述增长。
税前营业利润环比下降,原因是新数据中心解决方案项目的启动及爬坡成本影响了盈利能力。
税前营业利润同比增长,主要得益于数据中心解决方案业务活动增加,以及APS项目盈利能力改善。
季度亮点
核心业务
合同授予
SLB持续赢得与其核心业务优势相契合的新合同。主要亮点包括:
- SLB获得Aramco授予的四份一体化油井建设合同,为沙特阿拉伯全国的油气开发提供支持。根据合同,SLB将负责端到端油井建设服务,在三年合同期内交付450余口井,并可选择最多延长两年。SLB的一体化油井建设模式通过技术赋能的运营模式,统筹油井交付的各个环节,将数字化钻井工作流程与自动化钻井、评价、钻井液、固井及完井产品和服务相结合,提高各类大规模钻井项目的效率、一致性及油井表现。
- SLB OneSubsea合资企业获得ExxonMobil Moçambique, Limitada代表其4区合作伙伴(ENH、CNPC、Eni、KOGAS及XRG)授予的合同,为莫桑比克海上Rovuma LNG项目一期提供水下生产系统。合同范围包括交付水下采油树、管汇、脐带缆及相关控制系统,以支持该深水油气田的高效生产。SLB OneSubsea将凭借其在全球复杂深水开发项目中交付水下系统的经验,提供工程设计、采购、制造及安装服务。
- SLB与Equinor签署多年期协议,为挪威大陆架提供先进的油藏增产服务,包括对油井增产作业船MV Island Captain进行重大升级。该协议将保障专属作业能力,支持海上致密油气藏开发,并帮助最大限度提高未来油井的采收率。
- SLB获得Brunei Shell Petroleum(BSP)授予的合同,支持多个海上油田的关停井恢复生产。合同范围涵盖地下评价、候选井筛选、工程设计及海上实施。项目管理、油井干预服务、监测、计量及海上物流将纳入统一协调的执行模式,以支持高效复产。
- 在阿曼,Petroleum Development Oman向SLB授予一份为期五年的合同,为陆上6号区块的油田和气田提供一体化压裂服务。服务范围包括部署先进的增产、油井干预、压裂自动化及数字解决方案能力,以提高产能、改善储层接触效果,并最大限度提升资产绩效。
- 在科威特,Kuwait Oil Company(KOC)向SLB授予一份为期五年的油藏表征技术合同,为非常规油气藏提供专业服务。该合同将部署SLB的Ora™深层瞬态测试、OnWave™自主测井平台及Reveal™监测解决方案,并结合多种地下技术、输送技术及数字技术,为科威特不同储层的先进地层评价提供支持。
- 在巴基斯坦,Oil & Gas Development Company(OGDC)向SLB授予一份为期三年的电潜泵(ESP)及电潜螺杆泵(ESPCP)技术合同,这是SLB连续第三次获得OGDC的ESP合同。通过与SLB现有的ESP项目,OGDC已实现日均增油约11,000桶,累计增油530万桶。新合同将在OGDC各特许经营区扩大部署,并借助SLB的Avalon™实时监测技术优化性能及可靠性。
- 在澳大利亚,GB Energy与SLB合作,为该国首个海上储气库项目提供一体化关键中游天然气处理设备及阀门系统。SLB将提供关键天然气处理及流量控制技术,包括集输管线单乙二醇再生、三甘醇脱水、脱汞及脱硫化氢、除砂,以及用于天然气处理设施和管道的陆上手动阀门及驱动阀门。该项目将支持澳大利亚东南部的长期天然气供应战略,初期能力预计可满足维多利亚州约三分之一的峰值日天然气需求。该项目将使澳大利亚东南部储气能力提高70%以上,并增强该地区的能源安全及电网稳定性。
技术亮点
本季度重要的技术发布及部署包括:
- 在美国,SLB为二叠纪盆地一家主要运营商的近1,400口生产井部署了基于传感器的生产化学品优化项目,以实时监测、机器学习异常检测及人工智能驱动的注入控制取代人工库存管理。泵监测控制单元和储罐液位监测单元支持远程重新校准及集中式每周运营评审。该项目将注入达标率从63%提高至92%,将过量处理比例从17%降至3%,并在前九个月避免了440万美元的净成本支出。
- 同样在美国,SLB与CNX在北美磨蚀性最强的非常规天然气盆地之一部署了Invincible Trim™超耐磨节流阀内件,提高了油井寿命关键阶段的生产运行时间。该技术专为高冲蚀环境设计,减少了使用传统节流阀内件时发生的停产及干预作业,并支持在冲蚀最严重的阶段持续生产。此次部署帮助CNX优化产量、减少维护需求并改善油井经济效益,进一步彰显了SLB通过先进流量控制解决方案,提升复杂非常规环境下资产绩效的能力。
- 在厄瓜多尔,SLB与一家陆上运营商合作,通过将注水、加密钻井及该国首个化学驱提高采收率试点相结合的一体化采收率提升项目,扭转了一座成熟陆上油田长期减产的趋势。在Agora™边缘人工智能及物联网解决方案的支持下,该项目将干预作业时间缩短98%,使产量恢复至日均86,000桶原油的峰值,实现的储量达到基准预测的1.9倍,并预计到2035年可额外提高采收率7%。
- 在巴西海域,SLB为一家深水运营商完成了涵盖37口井的水下封井弃井作业,平均每口井用时18天,优于22天的目标及33天的行业基准。SLB将一体化数字钢丝作业服务组合——包括eFire-SL™钢丝输送电子点火头、SIMplus™可回收桥塞及SIM™永久桥塞——与连续油管干预作业相结合,使平台作业人员数量较基准减少19%,每口井避免成本支出90万美元。该项目历时20个月完成,进行了150余次数字钢丝作业及130次连续油管作业,展示了适用的井筒退役技术如何在深水环境中规模化降低成本并缩短作业周期。
- 在科威特,SLB通过精准进入多分支井,为KOC控制产水并释放石油产能。一口成熟三分支生产井的含水率升至约98%,危及该井的经济可行性。SLB利用ExaCT™电控井下连续油管控制系统的分支进入服务,快速、可重复地进入各分支井筒,识别出主要产水分支,并实施针对性堵水处理。此次干预使含水率降低约20%,日均石油产量增加约505桶,较传统方法预计节省96小时。
- 在文莱,SLB与BSP成功完成Retina™钻头处成像系统在东南亚的首次部署,在不影响钻井表现的情况下获取了高分辨率地下数据。Retina系统采用专门设计的钻头,并集成Automated Lithology技术,在两个井段的一次下井作业中实现目标井段100%覆盖,同时提供详细的地质特征成像。此次部署展示了如何将钻头处测量数据转化为高质量井眼图像,以增强地层评价、油井规划及钻井决策能力。
- 在马来西亚海域,一家运营商希望在地下情况存在不确定性的条件下,尽可能提高一处薄层、倾角多变砂岩储层的采收率,同时最大限度降低钻井风险。SLB部署了一套全自主地质导向系统,结合Subsurface Advisor™智能地下钻井解决方案、Neuro™自主地质导向及GeoSphere HD™高清随钻油藏测绘服务。该系统自主完成四次井眼轨迹调整,每次决策周期均不到20秒,并在整个水平段将井眼保持在距储层底界3米以内的储层范围内,标志着亚洲首次全自主地质导向作业的完成。
数字业务
SLB正在规模化部署数字技术,携手客户将技术及工作流程迁移至云端,采用人工智能赋能的新能力,并利用洞察提升业务表现。主要亮点包括:
- SLB宣布,Chevron U.S.A. Inc.(Chevron)旗下部门Chevron Technical Center已加入SLB与TotalEnergies于2024年建立的长期地下数字技术合作,成为参与共同开发下一代油藏工程及地球科学数字技术的第二家全球运营商。Chevron将为合作提供资金、知识产权及技术专长,并带来其在不确定性分析、优化及油气田开发规划方面的行业领先经验,帮助制定可规模化应用的地下数字技术发展路线图。
- SLB宣布与TotalEnergies达成一项为期15年的协议,使用DrillPlan™协同油井规划与工程解决方案。该协议将支持TotalEnergies向数字化规划环境转型,将地下洞察与油井规划及工程设计相衔接。依托SLB的DrillPlan解决方案及双方的专业经验,该协议标志着两家公司数字合作迈出重要一步,也反映出整个行业正加速转向可扩展、可互操作的数字平台,以改进工程设计及油井建设执行。
- SLB与Eni利用SLB本地部署的Lumi™数据及人工智能平台,将人工智能驱动的工作流程拓展至多个地下专业领域,加快岩石物理和地质力学领域的实时作业,提高效率。
- SLB宣布与Shearwater GeoServices合作启动Amapá三维多客户地震勘测项目。该项目位于巴西北部赤道边缘的Amapá海域,是SLB在资源丰富的大西洋边缘深水区开展的最重要勘探数据 投资之一,将扩大该盆地勘探程度较低区域的高质量三维地震数据覆盖范围。
- 在安哥拉,Azule Energy成为首批使用SLB DrillPlan及DrillOps™解决方案完成油井全部规划与实施工作的非洲能源公司之一。该数字化工作流程实现95%的工程任务自动化,将规划时间从192小时缩短至31小时,并完成2,000米井段的自主钻井,实现零非生产时间,净机械钻速较该油田基准提高16%。
- ADNOC依托SLB的DrillOps智能油井交付与洞察解决方案,将人工智能赋能的实时作业中心(RTOC)部署至其120余台陆上及海上钻机。该平台将实时钻井数据整合至统一的实时环境,帮助ADNOC团队加强协同、更早识别风险,并更快作出更有依据的决策。
- 在文莱,BSP向SLB授予一份本地部署软件合同,进一步拓展双方现有合作关系。SLB将为BSP的地下及工程需求提供服务,涵盖地质、地球物理、岩石物理、油藏工程、钻井及生产。该合同将建立一个以Petrel™地下软件及Techlog™井筒软件为核心,并通过数字及人工智能能力增强的一体化地下与生产环境。经过竞争性评估后获得的该合同,标志着软件服务范围显著扩大,使SLB能够在针对性部署及现场技术支持的保障下,将各项工作流程整合至统一平台。
增长新领域
SLB通过战略性创新技术及合作伙伴关系,参与数据中心解决方案等高增长市场,主要进展包括:
- 在加拿大,继近期获得Meta合同后,SLB正在建设一座设施,用于组装和测试关键数据中心基础设施。该设施预计于2027年上半年启用,将支持SLB作为Meta的交付合作伙伴,提供模块化异地组装、安装及调试服务。
- 在挪威北海,SLB获选为Harbour Energy旗下Havstjerne碳封存项目的战略储层合作伙伴。该项目是一项大型海上开发项目,旨在服务欧洲各地的工业排放企业。SLB将在概念设计及前端工程设计(FEED)阶段提供技术和工程服务,统筹一体化工作范围,将地下储存层分析与注入井设计、水下基础设施及封存二氧化碳监测计划相衔接。相关工作将与SLB OneSubsea合资企业合作开展,为项目在最终 投资决定前确立技术、成本及进度依据提供支持。
- 在波兰,ORLEN Petrobaltic向SLB授予一项多年期碳捕集与封存(CCS)及测量、监测和核证(MMV)地下研究项目。该工作将帮助降低项目关键封存及开发决策的风险,推进ORLEN在波罗的海地区的CCS战略,支持长期二氧化碳封存能力建设及工业减排。
财务报表
简明合并利润表
|
(除每股金额外,单位均为百万美元) |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
第三季度 |
|
前九个月 |
| |
|
2026年 |
|
2025年 |
|
2026年 |
|
2025年 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
营收 |
$9,449 |
|
$8,928 |
|
$27,142 |
|
$25,963 |
|
利息及其他收入 |
68 |
|
78 |
|
187 |
|
408 |
|
费用 |
|
|
|
|
|
|
|
| |
营业成本(1) |
7,883 |
|
7,370 |
|
22,850 |
|
21,185 |
| |
研究与工程费用 支持医学研究 |
156 |
|
170 |
|
491 |
|
522 |
| |
一般及行政费用 |
84 |
|
72 |
|
265 |
|
256 |
| |
并购及整合费用(1) |
55 |
|
143 |
|
165 |
|
226 |
| |
重组及其他费用(1) |
187 |
|
109 |
|
187 |
|
402 |
| |
利息费用 |
133 |
|
142 |
|
377 |
|
432 |
|
税前利润(1) |
$1,019 |
|
$1,000 |
|
$2,994 |
|
$3,348 |
|
所得税费用(1) |
239 |
|
226 |
|
638 |
|
697 |
|
净利润(1) |
$780 |
|
$774 |
|
$2,356 |
|
$2,651 |
|
归属于非控股权益的净利润(1) |
45 |
|
35 |
|
83 |
|
101 |
|
归属于SLB的净利润(1) |
$735 |
|
$739 |
|
$2,273 |
|
$2,550 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SLB摊薄每股收益(1) |
$0.49 |
|
$0.50 |
|
$1.51 |
|
$1.80 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
平均流通股数 |
1,481 |
|
1,471 |
|
1,490 |
|
1,396 |
|
假设摊薄后的平均流通股数 |
1,497 |
|
1,488 |
|
1,506 |
|
1,414 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
计入费用的折旧及摊销(2) |
$698 |
|
$638 |
|
$2,095 |
|
$1,911 |
|
(1) |
|
详情请参阅“费用及收益”章节。 |
|
(2) |
|
包括固定资产折旧,以及无形资产、勘探数据成本及APS投资的摊销。 了解投资理财 |
简明合并资产负债表
| |
|
(单位:百万美元) |
| |
|
|
|
|
| |
|
2026年 |
|
2025年 |
|
资产 |
9月30日 |
|
12月31日 |
|
流动资产 |
|
|
|
| |
现金及短期 投资 |
$3,551 |
|
$4,212 |
| |
应收款项 |
9,735 |
|
8,689 |
| |
存货 |
5,517 |
|
5,032 |
| |
其他流动资产 |
1,694 |
|
1,580 |
| |
|
20,497 |
|
19,513 |
|
对联营公司的投资 了解投资理财 |
1,712 |
|
1,783 |
|
固定资产 |
7,707 |
|
7,894 |
|
商誉 |
17,263 |
|
16,794 |
|
无形资产 |
4,927 |
|
4,988 |
|
其他资产 |
4,094 |
|
3,896 |
| |
|
$56,200 |
|
$54,868 |
| |
|
|
|
|
|
负债及权益 |
|
|
|
|
流动负债 |
|
|
|
| |
应付账款及应计负债 |
$11,955 |
|
$11,490 |
| |
预计应付所得税 |
695 |
|
894 |
| |
短期借款及一年内到期的 |
|
|
| |
长期债务 |
1,653 |
|
1,894 |
| |
应付股息 |
454 |
|
443 |
| |
|
14,757 |
|
14,721 |
|
长期债务 |
11,147 |
|
9,742 |
|
其他负债 |
3,083 |
|
3,114 |
| |
|
28,987 |
|
27,577 |
|
权益 |
27,213 |
|
27,291 |
| |
|
$56,200 |
|
$54,868 |
流动性
|
(单位:百万美元) |
|
流动性构成 |
2026年 9月30日 |
|
2026年 6月30日 |
|
2025年 9月30日 |
|
2025年 12月31 日 |
|
现金及短期投资 了解投资理财 |
$3,551 |
|
$4,071 |
|
$3,585 |
|
$4,212 |
|
短期借款及一年内到期的长期债务 |
(1,653) |
|
(1,658) |
|
(1,923) |
|
(1,894) |
|
长期债务 |
(11,147) |
|
(11,140) |
|
(10,843) |
|
(9,742) |
|
净债务(1) |
$(9,249) |
|
$(8,727) |
|
$(9,181) |
|
$(7,424) |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
流动性变动明细如下: |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
2026年 |
|
2026年 |
|
2025年 |
| |
|
|
前九 |
|
第三 |
|
前九 |
|
截至9月30日止期间 |
|
|
个月 |
|
季度 |
|
个月 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
净利润 |
|
|
$2,356 |
|
$780 |
|
$2,651 |
|
非现金养老金结算费用 |
|
|
187 |
|
187 |
|
- |
|
存货收购会计公允价值调整摊销 |
|
- |
|
- |
|
66 |
|
出售APS项目收益 |
|
|
- |
|
- |
|
(149) |
|
权益法投资减值 了解投资理财 |
|
|
- |
|
- |
|
121 |
|
折旧及摊销(2)(2) |
|
|
2,095 |
|
698 |
|
1,911 |
|
股份支付费用 |
|
|
251 |
|
72 |
|
257 |
|
营运资本变动 |
|
|
(1,546) |
|
(202) |
|
(1,273) |
|
其他 |
|
|
13 |
|
(25) |
|
(100) |
|
经营活动现金流 |
|
|
$3,356 |
|
$1,510 |
|
$3,484 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
资本支出 |
|
|
(1,287) |
|
(485) |
|
(1,178) |
|
APS 投资 了解投资理财 |
|
|
(340) |
|
(114) |
|
(312) |
|
资本化勘探数据成本 |
|
|
(208) |
|
(83) |
|
(168) |
|
自由现金流(3) |
|
|
1,521 |
|
828 |
|
1,826 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
股票回购计划 |
|
|
(1,755) |
|
(656) |
|
(2,414) |
|
已付股息 |
|
|
(1,305) |
|
(439) |
|
(1,176) |
|
员工股票计划所得款项 |
|
|
347 |
|
136 |
|
230 |
|
业务收购及投资,扣除取得的现金并加计承担的债务 |
(583) |
|
(334) |
|
(144) |
|
出售APS项目所得款项 |
|
|
- |
|
- |
|
338 |
|
出售ChampionX钻井技术业务所得款项 |
|
- |
|
- |
|
286 |
|
收购ChampionX所承担的净债务 |
|
|
- |
|
- |
|
(133) |
|
就净额结算的股份支付奖励缴纳的税款 |
|
|
(71) |
|
(8) |
|
(61) |
|
其他 |
|
|
(99) |
|
(57) |
|
(57) |
|
未计汇率变动影响的净债务增加额 |
(1,945) |
|
(530) |
|
(1,305) |
|
汇率变动对净债务的影响 |
|
|
120 |
|
8 |
|
(471) |
|
净债务增加额 |
|
|
(1,825) |
|
(522) |
|
(1,776) |
|
期初净债务 |
|
|
(7,424) |
|
(8,727) |
|
(7,405) |
|
期末净债务 |
|
|
$(9,249) |
|
$(9,249) |
|
$(9,181) |
|
(1) |
|
“净债务”指债务总额减去现金及短期投资。管理层认为,净债务反映了可用于偿债的现金及投资,能够为投资者和管理层提供有关SLB负债水平的有用信息。净债务是一项非GAAP财务指标,应作为债务总额的补充,而不应替代债务总额或被视为优于债务总额的指标。 了解投资理财 |
|
(2) |
|
包括固定资产折旧,以及无形资产、勘探数据成本及APS投资的摊销。 |
|
(3) |
|
“自由现金流”指经营活动现金流减去资本支出、APS投资及资本化勘探数据成本。管理层认为,自由现金流是公司一项重要的流动性指标,可帮助投资者和管理层衡量SLB的现金创造能力。在满足业务需求及履行相关义务后,这部分现金可用于再投资,以支持公司未来增长,或通过派发股息及回购股票回馈股东。自由现金流并不代表可供自主支配的剩余现金流。自由现金流是一项非GAAP财务指标,应作为经营活动现金流的补充,而不应替代经营活动现金流或被视为优于经营活动现金流的指标。 |
费用及收益
除按美国公认会计原则(GAAP)确定的财务业绩外,本2026年第三季度业绩 新闻稿亦包含美国证券交易委员会(SEC)《G条例》所定义的非GAAP财务指标。除“流动性”章节讨论的非GAAP财务指标外,剔除费用及收益后的SLB净利润,以及由此衍生的指标,包括剔除费用及收益后的摊薄每股收益、剔除费用及收益后的有效税率、调整后EBITDA及调整后EBITDA利润率,均为非GAAP财务指标。管理层认为,从这些财务指标中剔除费用及收益,有助于理解SLB的基础业务业绩及运营趋势,并为不同时期的运营表现提供比较依据。管理层亦将这些指标用作确定某些激励薪酬的绩效衡量标准。上述非GAAP财务指标应作为其他按GAAP编制的财务业绩指标的补充,而不应替代这些指标或被视为优于这些指标。下表列示部分非GAAP指标与可比GAAP指标的调节情况。调整后EBITDA与可比GAAP指标的调节情况,请参阅“补充信息”章节中的问题8。
|
(除每股金额外,单位均为百万美元) |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
2026年第三季度 |
| |
|
税前 |
税项 |
非控股权益 |
净额 |
|
摊薄 每股收益 |
|
归属于SLB的净利润(GAAP口径) |
$1,019 |
$239 |
$45 |
$735 |
|
$0.49 |
| |
养老金结算费用(1) |
187 |
- |
- |
187 |
|
0.12 |
| |
并购及整合费用(2) |
55 |
13 |
2 |
40 |
|
0.03 |
|
剔除费用及收益后归属于SLB的净利润 |
$1,261 |
$252 |
$47 |
$962 |
|
$0.64 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
2026年第二季度 |
| |
|
税前 |
税项 |
非控股权益 |
净额 |
|
摊薄 每股收益 |
|
归属于SLB的净利润(GAAP口径) |
$1,019 |
$204 |
$29 |
$786 |
|
$0.52 |
| |
并购及整合费用(2) |
69 |
19 |
3 |
47 |
|
0.03 |
|
剔除费用及收益后归属于SLB的净利润 |
$1,088 |
$223 |
$32 |
$833 |
|
$0.55 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
2025年第三季度 |
| |
|
税前 |
税项 |
非控股权益 |
净额 |
|
摊薄 每股收益 * |
|
归属于SLB的净利润(GAAP口径) |
$1,000 |
$226 |
$35 |
$739 |
|
$0.50 |
| |
存货收购会计公允价值调整摊销(3)(3) |
66 |
15 |
- |
51 |
|
0.03 |
| |
收购相关专业服务费用(2) |
61 |
- |
- |
61 |
|
0.04 |
| |
裁员费用(1) |
57 |
4 |
- |
53 |
|
0.03 |
| |
收购相关员工福利费用(2) |
54 |
2 |
- |
52 |
|
0.03 |
| |
权益法 投资减值(1) 了解投资理财 |
52 |
4 |
- |
48 |
|
0.03 |
| |
其他并购及整合费用(2) |
28 |
2 |
3 |
23 |
|
0.02 |
|
剔除费用及收益后归属于SLB的净利润 |
$1,318 |
$253 |
$38 |
$1,027 |
|
$0.69 |
|
(除每股金额外,单位均为百万美元) |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
2026年前九个月 |
| |
|
税前 |
税项 |
非控股 权益 |
净额 |
|
摊薄 每股收益 |
|
归属于SLB的净利润(GAAP口径) |
$2,994 |
$638 |
$83 |
$2,273 |
|
$1.51 |
| |
养老金结算费用(1) |
187 |
- |
- |
187 |
|
0.12 |
| |
并购及整合费用(2) |
165 |
40 |
6 |
119 |
|
0.08 |
|
剔除费用及收益后归属于SLB的净利润 |
$3,346 |
$678 |
$89 |
$2,579 |
|
$1.71 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
2025年前九个月 |
| |
|
税前 |
税项 |
非控股 权益 |
净额 |
|
摊薄 每股收益 * |
|
归属于SLB的净利润(GAAP口径) |
$3,348 |
$697 |
$101 |
$2,550 |
|
$1.80 |
| |
裁员费用(1) |
281 |
19 |
- |
262 |
|
0.19 |
| |
权益法投资减值(1) 了解投资理财 |
121 |
16 |
- |
105 |
|
0.07 |
| |
收购相关专业服务费用(2) |
80 |
5 |
- |
75 |
|
0.05 |
| |
存货收购会计公允价值调整摊销(3) |
66 |
15 |
- |
51 |
|
0.04 |
| |
收购相关员工福利费用(2) |
54 |
2 |
- |
52 |
|
0.04 |
| |
其他并购及整合费用(2) |
93 |
- |
12 |
81 |
|
0.06 |
| |
出售Palliser APS项目收益(4) |
(149) |
(4) |
- |
(145) |
|
(0.10) |
|
剔除费用及收益后归属于SLB的净利润 |
$3,894 |
$750 |
$113 |
$3,031 |
|
$2.14 |
|
* 由于四舍五入,各分项之和可能与合计数不一致。 |
| |
|
|
|
(1) |
|
在简明合并利润表中列入“重组及其他费用”。 |
|
(2) |
|
在简明合并利润表中列入“并购及整合费用”。 |
|
(3) |
|
在简明合并利润表中列入“营业成本”。 |
|
(4) |
|
在简明合并利润表中列入“利息及其他收入”。 |
业务部门
|
(单位:百万美元) |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
2026年第三季度 |
|
2026年第二季度 |
|
2025年第三季度 |
| |
营收 |
|
税前 利润 |
|
营收 |
|
税前 利润 |
|
营收 |
|
税前 利润 |
|
数字业务 |
$693 |
|
$194 |
|
$697 |
|
$194 |
|
$658 |
|
$187 |
|
油藏绩效 |
1,634 |
|
266 |
|
1,556 |
|
232 |
|
1,682 |
|
312 |
|
油井建设 |
2,888 |
|
475 |
|
2,742 |
|
417 |
|
2,967 |
|
558 |
|
生产系统 |
4,000 |
|
646 |
|
3,771 |
|
586 |
|
3,474 |
|
559 |
|
所有其他业务 |
544 |
|
136 |
|
505 |
|
142 |
|
397 |
|
96 |
|
抵销项及其他 |
(310) |
|
(141) |
|
(299) |
|
(167) |
|
(250) |
|
(86) |
|
分部税前营业利润 |
|
1,576 |
|
|
|
1,404 |
|
|
|
1,626 |
|
总部及其他 |
|
|
(204) |
|
|
|
(211) |
|
|
|
(203) |
|
利息收入(1) |
|
|
22 |
|
|
|
23 |
|
|
|
37 |
|
利息费用(1) |
|
|
(133) |
|
|
|
(128) |
|
|
|
(142) |
|
费用及收益(2) |
|
|
(242) |
|
|
|
(69) |
|
|
|
(318) |
| |
$9,449 |
|
$1,019 |
|
$8,972 |
|
$1,019 |
|
$8,928 |
|
$1,000 |
|
(单位:百万美元) |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
截至 |
|
|
| |
2026年9月30日止九个月 |
|
2025年9月30日止九个月 |
|
|
| |
营收 |
|
税前 利润 |
|
营收 |
|
税前 利润 |
|
|
|
数字业务 |
$2,030 |
|
$522 |
|
$1,836 |
|
$465 |
|
|
|
油藏绩效 |
4,783 |
|
754 |
|
5,072 |
|
908 |
|
|
|
油井建设 |
8,427 |
|
1,315 |
|
8,908 |
|
1,698 |
|
|
|
生产系统 |
11,278 |
|
1,728 |
|
9,247 |
|
1,520 |
|
|
|
所有其他业务 |
1,492 |
|
391 |
|
1,542 |
|
414 |
|
|
|
抵销项及其他 |
(868) |
|
(409) |
|
(642) |
|
(239) |
|
|
|
分部税前营业利润 |
|
4,301 |
|
|
|
4,766 |
|
|
|
总部及其他 |
|
|
(643) |
|
|
|
(550) |
|
|
|
利息收入(1) |
|
|
65 |
|
|
|
103 |
|
|
|
利息费用(1) |
|
|
(377) |
|
|
|
(425) |
|
|
|
费用及收益(2) |
|
|
(352) |
|
|
|
(546) |
|
|
| |
$27,142 |
|
$2,994 |
|
$25,963 |
|
$3,348 |
|
|
|
(单位:百万美元) |
| |
2026年第三季度 |
| |
营收 |
|
税前 利润 |
|
折旧及 摊销(3) |
|
净利息 费用 (收入)(4) |
|
调整后 EBITDA(5) |
|
数字业务 |
$693 |
|
$194 |
|
$34 |
|
$- |
|
$228 |
|
油藏绩效 |
1,634 |
|
266 |
|
118 |
|
- |
|
384 |
|
油井建设 |
2,888 |
|
475 |
|
157 |
|
- |
|
632 |
|
生产系统 |
4,000 |
|
646 |
|
154 |
|
- |
|
800 |
|
所有其他业务 |
544 |
|
136 |
|
90 |
|
- |
|
226 |
|
抵销项及其他 |
(310) |
|
(141) |
|
73 |
|
(3) |
|
(71) |
|
分部税前营业利润 |
|
1,576 |
|
|
|
|
|
|
|
总部及其他 |
|
|
(204) |
|
72 |
|
|
|
(132) |
|
利息收入(1) |
|
|
22 |
|
|
|
|
|
|
|
利息费用(1) |
|
|
(133) |
|
|
|
|
|
|
|
费用及收益(2) |
|
|
(242) |
|
|
|
|
|
|
| |
$9,449 |
|
$1,019 |
|
$698 |
|
$(3) |
|
$2,067 |
|
(单位:百万美元) |
| |
2026年第二季度 |
| |
营收 |
|
税前 利润 |
|
折旧及 摊销(3) |
|
净利息 费用 (收入)(4) |
|
调整后 EBITDA(5) |
|
数字业务 |
$697 |
|
$194 |
|
$48 |
|
$- |
|
$242 |
|
油藏绩效 |
1,556 |
|
232 |
|
118 |
|
(1) |
|
349 |
|
油井建设 |
2,742 |
|
417 |
|
161 |
|
- |
|
578 |
|
生产系统 |
3,771 |
|
586 |
|
152 |
|
- |
|
738 |
|
所有其他业务 |
505 |
|
142 |
|
85 |
|
- |
|
227 |
|
抵销项及其他 |
(299) |
|
(167) |
|
71 |
|
(5) |
|
(101) |
|
分部税前营业利润 |
|
1,404 |
|
|
|
|
|
|
|
总部及其他 |
|
|
(211) |
|
77 |
|
|
|
(134) |
|
利息收入(1) |
|
|
23 |
|
|
|
|
|
|
|
利息费用(1) |
|
|
(128) |
|
|
|
|
|
|
|
费用及收益(2) |
|
|
(69) |
|
|
|
|
|
|
| |
$8,972 |
|
$1,019 |
|
$712 |
|
$(6) |
|
$1,899 |
| |
|
|
(单位:百万美元) |
| |
2025年第三季度 |
| |
营收 |
|
税前 利润 Taxes |
|
折旧及 摊销(3) |
|
净利息 费用 (收入)(4) |
|
调整后 EBITDA(5) |
|
数字业务 |
$658 |
|
$187 |
|
$28 |
|
$- |
|
$215 |
|
油藏绩效 |
1,682 |
|
312 |
|
110 |
|
- |
|
422 |
|
油井建设 |
2,967 |
|
558 |
|
170 |
|
- |
|
728 |
|
生产系统 |
3,474 |
|
559 |
|
131 |
|
- |
|
690 |
|
所有其他业务 |
397 |
|
96 |
|
62 |
|
- |
|
158 |
|
抵销项及其他 |
(250) |
|
(86) |
|
73 |
|
- |
|
(13) |
|
分部税前营业利润 |
|
1,626 |
|
|
|
|
|
|
|
总部及其他 |
|
|
(203) |
|
64 |
|
|
|
(139) |
|
利息收入(1) |
|
|
37 |
|
|
|
|
|
|
|
利息费用(1) |
|
|
(142) |
|
|
|
|
|
|
|
费用及收益(2) |
|
|
(318) |
|
|
|
|
|
|
| |
$8,928 |
|
$1,000 |
|
$638 |
|
$0 |
|
$2,061 |
|
(单位:百万美元) |
| |
2026年前九个月 |
| |
营收 |
|
税前 利润 |
|
折旧及 摊销(3) |
|
净利息 费用 (收入)(4) |
|
调整后 EBITDA(5) |
|
数字业务 |
$2,030 |
|
$522 |
|
$115 |
|
$- |
|
$637 |
|
油藏绩效 |
4,783 |
|
754 |
|
348 |
|
- |
|
1,102 |
|
油井建设 |
8,427 |
|
1,315 |
|
479 |
|
(1) |
|
1,793 |
|
生产系统 |
11,278 |
|
1,728 |
|
458 |
|
- |
|
2,186 |
|
所有其他业务 |
1,492 |
|
391 |
|
258 |
|
- |
|
649 |
|
抵销项及其他 |
(868) |
|
(409) |
|
215 |
|
(13) |
|
(207) |
|
分部税前营业利润 |
|
4,301 |
|
|
|
|
|
|
|
总部及其他 |
|
|
(643) |
|
222 |
|
|
|
(421) |
|
利息收入(1) |
|
|
65 |
|
|
|
|
|
|
|
利息费用(1) |
|
|
(377) |
|
|
|
|
|
|
|
费用及收益(2) |
|
|
(352) |
|
|
|
|
|
|
| |
$27,142 |
|
$2,994 |
|
$2,095 |
|
$(14) |
|
$5,739 |
| |
(单位:百万美元) |
| |
2025年前九个月 |
| |
营收 |
|
税前 利润 |
|
折旧及 摊销(3) |
|
净利息 费用 (收入)(4) |
|
调整后 EBITDA(5) |
|
数字业务 |
$1,836 |
|
$465 |
|
$117 |
|
$- |
|
$582 |
|
油藏绩效 |
5,072 |
|
908 |
|
321 |
|
(1) |
|
1,228 |
|
油井建设 |
8,908 |
|
1,698 |
|
502 |
|
- |
|
2,200 |
|
生产系统 |
9,247 |
|
1,520 |
|
312 |
|
1 |
|
1,833 |
|
所有其他业务 |
1,542 |
|
414 |
|
290 |
|
5 |
|
709 |
|
抵销项及其他 |
(642) |
|
(239) |
|
215 |
|
1 |
|
(23) |
|
分部税前营业利润 |
|
4,766 |
|
|
|
|
|
|
|
总部及其他 |
|
|
(550) |
|
154 |
|
|
|
(396) |
|
利息收入(1) |
|
|
103 |
|
|
|
|
|
|
|
利息费用(1) |
|
|
(425) |
|
|
|
|
|
|
|
费用及收益(2) |
|
|
(546) |
|
|
|
|
|
|
| |
$25,963 |
|
$3,348 |
|
$1,911 |
|
$6 |
|
$6,133 |
|
(1) |
|
不包括已计入各分部业绩的金额。 |
|
(2) |
|
详情请参阅“费用及收益”章节。 |
|
(3) |
|
包括固定资产折旧,以及无形资产、APS及勘探数据成本的摊销。 |
|
(4) |
|
不包括在总部层面确认的利息收入及利息费用。 |
|
(5) |
|
调整后EBITDA指剔除折旧及摊销、利息收入、利息费用以及费用及收益后的税前利润。 |
补充信息
常见问题
|
1) |
|
2026年全年资本 投资指引是多少? 了解投资理财 |
| |
|
2026年全年资本投资,包括资本支出、勘探数据成本及APS投资,仍预计约为25亿美元。2025年全年资本投资为24亿美元。 |
| |
|
|
|
2) |
|
2026年第三季度经营活动现金流及自由现金流是多少? |
| |
|
2026年第三季度经营活动现金流为15.1亿美元,自由现金流为8.28亿美元。 |
| |
|
|
|
3) |
|
2026年第三季度“利息及其他收入”包含哪些项目? |
| |
|
2026年第三季度“利息及其他收入”为6,800万美元,其中包括利息收入2,500万美元及权益法投资收益4,300万美元。 |
| |
|
|
|
4) |
|
2026年第三季度利息收入及利息费用有何变化? |
| |
|
2026年第三季度利息收入为2,500万美元,环比减少400万美元;利息费用为1.33亿美元,环比增加500万美元。 |
| |
|
|
|
5) |
|
2026年第三季度有效税率(ETR)是多少? |
| |
|
2026年第三季度按GAAP计算的有效税率为23.5%,2026年第二季度为20.0%。剔除费用及收益后,2026年第三季度有效税率为20.0%,2026年第二季度为20.5%。 |
| |
|
|
|
6) |
|
截至2026年9月30日,已发行在外普通股有多少股?较上一季度末有何变化? |
| |
|
截至2026年9月30日,已发行在外普通股为14.76亿股;截至2026年6月30日为14.84亿股。 |
| |
|
(单位:百万股) |
| |
2026年6月30日已发行在外股数 |
|
1,484 |
|
| |
根据员工购股计划发行的股份 |
4 |
|
| |
限制性股票归属 |
|
1 |
|
| |
股票回购计划 |
|
(13) |
|
| |
2026年9月30日已发行在外股数 |
1,476 |
|
|
7) |
|
2026年第三季度及第二季度的加权平均流通股数是多少?如何调节至计算摊薄每股收益时使用的假设摊薄后平均流通股数? |
| |
|
2026年第三季度加权平均流通股数为14.81亿股,2026年第二季度为14.90亿股。下表列示加权平均流通股数与计算摊薄每股收益时使用的假设摊薄后平均流通股数之间的调节情况。 |
| |
|
|
(单位:百万股) |
| |
|
|
2026年 第三季度 |
|
2026年 第二季度 |
| |
加权平均流通股数 |
1,481 |
|
1,490 |
| |
未归属限制性股票 |
|
15 |
|
15 |
| |
假设股票期权获行使 |
|
1 |
|
1 |
| |
假设摊薄后的平均流通股数 |
|
1,497 |
|
1,506 |
|
8) |
|
SLB在2026年第三季度、2026年第二季度、2025年第三季度、2026年前九个月及2025年前九个月的调整后EBITDA及调整后EBITDA利润率分别是多少? |
| |
|
SLB在2026年第三季度、2026年第二季度及2025年第三季度的调整后EBITDA分别为20.67亿美元、18.99亿美元及20.61亿美元。 |
| |
|
|
| |
|
SLB在2026年第三季度、2026年第二季度及2025年第三季度的调整后EBITDA利润率分别为21.9%、21.2%及23.1%,计算如下: |
| |
|
|
(单位:百万美元) |
| |
|
|
2026年 第三季度 |
|
2026年 第二季度 |
|
2025年 第三季度 |
| |
归属于SLB的净利润 |
|
$735 |
|
$786 |
|
$739 |
| |
归属于非控股权益的净利润 |
45 |
|
29 |
|
35 |
| |
所得税费用 |
|
239 |
|
204 |
|
226 |
| |
税前利润 |
|
$1,019 |
|
$1,019 |
|
$1,000 |
| |
费用及收益 |
|
242 |
|
69 |
|
318 |
| |
折旧及摊销 |
|
698 |
|
712 |
|
638 |
| |
利息费用 |
|
133 |
|
128 |
|
142 |
| |
利息收入 |
|
(25) |
|
(29) |
|
(37) |
| |
调整后EBITDA |
|
$2,067 |
|
$1,899 |
|
$2,061 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
营收 |
|
$9,449 |
|
$8,972 |
|
$8,928 |
| |
调整后EBITDA利润率 |
|
21.9% |
|
21.2% |
|
23.1% |
| |
SLB在2026年前九个月及2025年前九个月的调整后EBITDA分别为57.39亿美元及61.33亿美元;调整后EBITDA利润率分别为21.1%及23.6%,计算如下: |
| |
(单位:百万美元) |
| |
|
|
2026年 前九个月 |
|
2025年 前九个月 |
|
变动 |
| |
归属于SLB的净利润 |
|
$2,273 |
|
$2,550 |
|
|
| |
归属于非控股权益的净利润 |
83 |
|
101 |
|
|
| |
所得税费用 |
|
638 |
|
697 |
|
|
| |
税前利润 |
|
$2,994 |
|
$3,348 |
|
|
| |
费用及收益 |
|
352 |
|
546 |
|
|
| |
折旧及摊销 |
|
2,095 |
|
1,911 |
|
|
| |
利息费用 |
|
377 |
|
432 |
|
|
| |
利息收入 |
|
(79) |
|
(104) |
|
|
| |
调整后EBITDA |
|
$5,739 |
|
$6,133 |
|
-6% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
营收 |
|
$27,142 |
|
25,963 |
|
5% |
| |
调整后EBITDA利润率 |
|
21.1% |
|
23.6% |
|
-248 bps |
|
9) |
|
2026年第三季度、2026年第二季度、2025年第三季度、2026年前九个月及2025年前九个月的折旧及摊销费用分别由哪些项目构成? |
| |
|
2026年第三季度、2026年第二季度及2025年第三季度的折旧及摊销费用构成如下: |
| |
|
|
(单位:百万美元) |
| |
|
|
2026年 第三季度 |
|
2026年 第二季度 |
|
2025年 第三季度 |
| |
固定资产折旧 |
|
$468 |
|
$473 |
|
$453 |
| |
无形资产摊销 |
|
113 |
|
111 |
|
101 |
| |
APS 投资摊销 了解投资理财 |
|
88 |
|
83 |
|
60 |
| |
资本化勘探数据成本摊销 |
29 |
|
45 |
|
24 |
| |
|
|
$698 |
|
$712 |
|
$638 |
| |
2026年前九个月及2025年前九个月的折旧及摊销费用构成如下: |
| |
|
|
|
|
| |
|
|
(单位:百万美元) |
|
| |
|
|
2026年 前九个月 |
|
2025年 前九个月 |
|
|
| |
固定资产折旧 |
|
$1,405 |
|
$1,258 |
|
|
| |
无形资产摊销 |
|
$334 |
|
$265 |
|
|
| |
APS投资摊销 了解投资理财 |
|
$253 |
|
$285 |
|
|
| |
资本化勘探数据成本摊销 |
$103 |
|
$103 |
|
|
| |
|
|
$2,095 |
|
$1,911 |
|
|
|
10) |
|
数字业务部门面向SLB客户提供解决方案的营收类别有哪些? |
| |
|
数字业务的营收来自四类主要解决方案:平台与应用、数字化运营、数字勘探及专业服务。 |
| |
|
|
| |
|
平台与应用包括SLB的Delfi™和Lumi等云技术平台,以及Petrel™和Techlog™等一系列面向特定专业领域的应用程序,通过软件即服务(SaaS)订阅或永久许可方式提供。这些平台与应用可自动运行复杂模型,模拟油藏开发方案的影响,并辅助钻井、完井及生产设计等关键作业的规划。此外,它们能够释放数据价值,利用人工智能和机器学习缩短周期、提高工作流程效率,帮助客户更快作出更优决策,改善项目经济效益及油藏绩效。 |
| |
|
|
| |
|
除一次性许可销售外,该类别营收具有经常性,以全球庞大装机客户群形成的可观ARR为基础,并由客户采用新的云端功能及物联网解决方案提供补充。 |
| |
|
|
| |
|
该类别的客户留存率处于行业领先水平,客户流失率较低。 寻找优质供应商 |
| |
|
|
| |
|
数字化运营将SLB油田服务的独特优势与先进数字技术相结合,实现更可靠、高效及自主化的现场作业。通过将互联解决方案与Performance Live™数字服务交付中心相集成,客户可在从自主钻井到自动化油井干预的各项工作流程中,实现实时监测、远程决策及自动执行,同时降低成本、改善项目经济效益。 |
| |
|
|
| |
|
该类别与核心业务部门拥有相同的客户群,因此其营收可重复产生。此外,部分营收具有经常性。 |
| |
|
|
| |
|
为激励核心业务部门——油井建设、油藏绩效及生产系统——与数字业务部门共同开发及推广此类业务,相关营收会同时在对应的核心业务部门及数字业务部门确认,并在合并时抵销。 |
| |
|
|
| |
|
数字勘探指SLB的勘探数据业务。勘探数据库是一项具有差异化优势的资产库,涵盖地震勘测及其他地下数据,客户依靠这些数据作出更优的勘探及开发决策。这些授权数据集也支持碳封存设计及监测。该数据库覆盖全球主要勘探及生产盆地,并借助高性能云计算持续更新和重新处理数据集,以利用最新成像算法及人工智能技术。营收来自一次性、不可转让的许可销售,因此具有非经常性。 |
| |
|
|
| |
|
专业服务包括支持客户数字化转型所需的咨询及其他服务。这些服务包括从本地部署向云端数字解决方案过渡的支持、数据清理与迁移、工作流程自动化——包括部署在SLB全球Innovation Factori工作空间网络内构建的工作流程解决方案——以及进一步支持客户数字化转型的培训。 |
| |
|
|
| |
|
该类别营收主要来自项目,与同一客户重复合作的情况较为普遍。这些服务还能带动其他数字业务收入来源的增长机会。 |
| |
|
|
|
11) |
|
2026年前九个月及2025年前九个月,数字业务部门各类别分别贡献多少营收?同期数字业务部门的税前营业利润及调整后EBITDA是多少? |
| |
|
2026年前九个月及2025年前九个月数字业务营收、税前营业利润及调整后EBITDA明细如下: |
| |
(单位:百万美元) |
| |
|
截至时间 |
|
同比 |
| |
|
截至2026年9月30日止 九个月 |
|
截至2025年9月30日止 九个月 |
|
变动 |
| |
营收 |
|
|
|
|
|
| |
平台与应用 |
$797 |
|
$774 |
|
3% |
| |
数字化运营 |
454 |
|
302 |
|
50% |
| |
数字勘探 |
306 |
|
253 |
|
21% |
| |
专业服务 |
474 |
|
507 |
|
-7% |
| |
|
$2,030 |
|
$1,836 |
|
11% |
| |
|
|
|
|
|
|
| |
税前营业利润 |
$522 |
|
$465 |
|
12% |
| |
税前营业利润率 |
25.7% |
|
25.3% |
|
41 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
| |
调整后EBITDA |
$637 |
|
$582 |
|
10% |
| |
调整后EBITDA利润率 |
31.4% |
|
31.7% |
|
-31 bps |
|
12) |
|
数字业务中ARR的定义是什么?截至2026年9月30日、2026年6月30日及2025年9月30日的ARR分别是多少? |
| |
|
ARR指平台与应用的经常性订阅及维护收入,加上数字化运营中经常性收入部分的年度价值,用于衡量未来12个月可预测的收入。该指标基于过去12个月的收入计算,不包括一次性许可销售及可变使用费。 |
| |
|
|
| |
|
截至2026年9月30日、2026年6月30日及2025年9月30日,ARR分别为10.4亿美元、10.4亿美元及9.26亿美元,同比增长13%。 |
| |
|
|
|
13) |
|
数据中心解决方案业务是什么?归入哪个报告类别? |
| |
|
数据中心解决方案业务为超大规模数据中心运营商及企业设计和制造关键基础设施组件,例如模块化数据中心箱体、冷却系统及其他硬件。SLB依托可规模化的标准化生产、快速交付及严格的质量保证,提供可配置的解决方案,兼顾成本效率、可靠性及定制化需求,以满足加速增长的数据中心需求。 |
| |
|
|
| |
|
人工智能驱动的数据需求正推动该业务快速增长,未来该业务将在SLB业务组合中作出重要贡献。该业务归入“其他业务”类别报告。 |
| |
|
|
|
14) |
|
2026年第三季度、2026年第二季度、2025年第三季度、2026年前九个月及2025年前九个月,数据中心解决方案业务分别实现多少营收? |
| |
|
数据中心解决方案业务在2026年第三季度、2026年第二季度及2025年第三季度的营收分别为2.30亿美元、1.86亿美元及1.31亿美元,环比增长23%,同比增长76%。 |
| |
|
|
| |
|
数据中心解决方案业务在2026年前九个月及2025年前九个月的营收分别为5.57亿美元及3.31亿美元,同比增长68%。 |
| |
|
|
|
15) |
|
SLB的核心业务由哪些业务部门组成?这些部门在2026年第三季度、2026年第二季度及2025年第三季度的营收和税前营业利润分别是多少? |
| |
|
SLB的核心业务由油藏绩效、油井建设及生产系统业务部门组成。SLB核心业务在2026年第三季度、2026年第二季度及2025年第三季度的营收和税前营业利润计算如下: |
| |
|
(单位:百万美元) |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
截至 |
|
变动 |
| |
|
2026年9月30日止 三个月 |
|
2026年6月30日止 三个月 |
|
截至2025年9月30日止 三个月 |
|
环比变动 |
|
同比变动 |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
营收 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
油藏绩效 |
$1,634 |
|
$1,556 |
|
$1,682 |
|
|
|
|
| |
油井建设 |
2,888 |
|
2,742 |
|
2,967 |
|
|
|
|
| |
生产系统 |
4,000 |
|
3,771 |
|
3,474 |
|
|
|
|
| |
|
$8,522 |
|
$8,069 |
|
$8,123 |
|
6% |
|
5% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
税前营业利润 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
油藏绩效 |
$266 |
|
$232 |
|
$312 |
|
|
|
|
| |
油井建设 |
475 |
|
417 |
|
558 |
|
|
|
|
| |
生产系统 |
646 |
|
586 |
|
559 |
|
|
|
|
| |
|
$1,387 |
|
$1,235 |
|
$1,429 |
|
12% |
|
-3% |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
税前营业利润率 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
油藏绩效 |
16.3% |
|
14.9% |
|
18.5% |
|
|
|
|
| |
油井建设 |
16.4% |
|
15.2% |
|
18.8% |
|
|
|
|
| |
生产系统 |
16.1% |
|
15.5% |
|
16.1% |
|
|
|
|
| |
|
16.3% |
|
15.3% |
|
17.6% |
|
97 bps |
|
-132 bps |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
2026年第三季度业绩包含ChampionX的经营业绩,其为SLB核心业务贡献营收9.70亿美元。剔除此次收购的影响,核心业务营收同比基本持平。 |
关于SLB
SLB (NYSE: SLB)是一家全球科技公司,百年来始终致力于推动能源创新。我们拥有遍布100多个国家/地区的全球业务,而员工的来源地几乎是公司运营所在国家/地区数量的两倍,同时我们致力于在石油和天然气领域进行创新,大规模推动数字化转型,促进产业脱碳,以及开发和推广新能源系统,加速能源转型。如需了解更多信息,请访问slb.com。
电话会议信息
SLB将于2026年10月23日(星期五)召开电话会议,讨论本业绩 新闻稿及业务前景。会议定于美国东部时间上午9:30开始,并向公众开放。如需接入会议,请于预定开始时间前约10分钟联系会议接线员:北美地区拨打+1 (800) 715-9871,北美以外地区拨打+1 (646) 307-1963,并提供接入码3440360。电话会议结束后,音频回放将提供至2026年10月30日。北美地区可拨打+1 (800) 770-2030,北美以外地区可拨打+1 (609) 800-9909,并输入接入码3440360收听。电话会议还将通过https://events.q4inc.com/attendee/293449855同步提供仅供收听的网络直播。网络直播回放也将在同一网站提供至2026年10月30日。 订阅时事资讯
前瞻性陈述
本2026年第三季度业绩新闻稿及我们作出的其他陈述包含联邦证券法所界定的“前瞻性陈述”,其中包括任何并非历史事实的陈述。此类陈述通常包含“预计”“可能”“能够”“相信”“预测”“计划”“潜在”“预计的”“预测结果”“先兆”“预报”“展望”“预期”“估计”“打算”“预料”“志向”“目标”“指标”“预定”“认为”“应当”“可以”“将会”“将”“判断”“很可能”及其他类似措辞。前瞻性陈述涉及不同程度存在不确定性的事项,例如有关以下内容的陈述:我们的财务及业绩目标,以及其他与业务前景相关或取决于业务前景的预测或预期;SLB整体及各业务部门的增长,包括各部门内特定业务线、地区或技术的增长;收购ChampionX带来的益处,包括SLB成功整合ChampionX业务,并实现收购预期协同效应及价值创造的能力;SLB与Kelvion拟议交易的益处及该交易的预期时间安排;石油和天然气需求及产量增长;石油和天然气价格;有关能源转型及全球气候变化的预测或预期;运营流程及技术的改进;SLB及油气行业的资本支出;我们的业务战略,包括数字化及“因盆地制宜”战略,以及客户的战略;我们的资本配置计划,包括股息计划及股票回购计划;我们的APS项目、合资企业及其他联盟;持续或升级的冲突对全球能源供应的影响;原材料获取;未来全球经济及地缘政治形势;未来流动性,包括自由现金流;以及利润率水平等未来经营业绩。上述陈述受到风险及不确定性的影响,包括但不限于:全球经济及地缘政治形势变化;客户勘探及生产支出变化,以及油气勘探与开发活动水平变化;客户及供应商的经营业绩与财务状况;无法实现我们的财务及业绩目标以及其他预测与预期;无法实现净零碳排放目标或阶段性减排目标;全球主要地区的总体经济、地缘政治及商业环境;外汇风险;通货膨胀;各国政府货币政策变化;关税;定价压力;天气及季节性因素;大流行病的不利影响;原材料供应及成本;运营调整、延迟或取消;供应链挑战;产量下降;未来费用的规模;无法通过数字化或新能源等业务战略与举措以及降本战略实现效率提升及其他预期效益;政府法规及监管要求变化,包括有关海上油气勘探、放射源、爆炸物、化学品及气候相关举措的规定;技术无法应对勘探中的新挑战;替代能源或替代产品的竞争力;SLB与Kelvion拟议交易的条款及时间安排;SLB与Kelvion成功整合业务,并实现拟议交易预期协同效应及价值创造的能力;能否按预期条款获得政府监管批准,以及能否获得批准或及时获得批准;以及本 新闻稿和我们最近向美国证券交易委员会(“SEC”)提交或提供的10-K、10-Q及8-K表格中详述的其他风险及不确定性。 订阅时事资讯
如果上述或其他一项或多项风险或不确定性成为现实,或此类事件产生的后果发生变化,或我们的基本假设被证明不正确,实际业绩或结果可能与前瞻性陈述所反映的内容存在重大差异。本新闻稿中有关我们环境、社会及其他可持续发展计划和目标的前瞻性陈述及其他陈述,并不意味着这些陈述必然对 投资者具有重大意义,或必须在我们向SEC提交的文件中披露。此外,与环境、社会及可持续发展相关的历史、当前及前瞻性陈述,可能基于仍在发展中的进展衡量标准、持续演进的内部控制及流程,以及未来可能变化的假设。本新闻稿中的陈述均截至本新闻稿发布之日作出。无论是由于新信息、未来事件还是其他原因,SLB均无意且不承担任何公开更新或修订此类陈述的义务。
免责声明:本公告之原文版本乃官方授权版本。译文仅供方便了解之用,烦请参照原文,原文版本乃唯一具法律效力之版本。
在 businesswire.com 上查看源版本新闻稿: https://www.businesswire.com/news/home/20261021663167/zh-CN/
CONTACT:
投资者联系 James R. McDonald — SLB投资者关系与行业事务高级副总裁 Joy V. Domingo — SLB投资者关系总监 电话:+1 (713) 375-3535 investor-relations@slb.com
媒体联系 Moira Duff — SLB对外传播总监 电话:+1 (713) 375-3407 media@slb.com 订阅时事资讯

SLB位于得克萨斯州休斯敦的总部外观。 |